LA CONDOTTA

     Associazione Fiorentina

     di Ricerca e Ricostruzione Storica

 

 

 

PALMARES

 

PREMI DELLE DITTE 

   Premio La Meridiana

Gigli Roberto

Premio Aitna

Volpe/Taucer

Premio Aitna

Russo Fabrizio

Premio EMI

Sergi Pantaleo

Premio Mirliton

Ranieri Mario

Premio Soldiers

Carruolo Bruno

Premio La Fortezza

Lacerenza Angelo

Premio MMA

Tessarolo Claudio

Premio Best Soldier

Borghini Valter

Premio Soldatini

Maradei Vincenzo

  PREMI DELLE ASSOCIAZIONI   

Premio AMIS

Tessarini Andrea

  PREMI SPECIALI 

        Miglior busto

Pasquali Massimo

Miglior piatto

Boschian Roberto

Miglior over 54

Tessarini Andrea

Miglior Musicante

Terzolo Andrea

Miglior bandiera

Ogliano Luigi

Miglior araldica

Sergi Pantaleo

Miglior soggetto extra-europeo

Berselli Maurizio

Miglior figura a cavallo standard

Pellegrinelli Andrea

Miglior scenetta standard

Trentanovi Luigi

Miglior figura a cavallo

Volpe/Taucer

Migliore ambientazione

Formenti/De Carolis

Migliore scenetta

Ruberti Riccardo

Migliore pezzo toscano/italiano

Pozzati Ugo

JUNIORES

La Rocca Alessandro

Roscilde Tommaso

Ruberti Arianna

  UNDER 54 

Oro Eccellenza

Isola Ivan

Oro Standard

Trentanovi Luigi

Argento Standard

Genovese Renato

Cavalloni Mirko

Bronzo Standard

Ranieri Mario

Ferro Pier Andrea

  CIVILE ETNICO 

Oro Eccellenza

Balloni Pietro

Ruberti Riccardo

Pezzo N306

Argento Eccellenza

Volpe/Taucer

Bronzo Eccellenza

Bartolomei Lorenzo

Oro Standard

Pezzo N170

Argento Standard

Mercier Yves

Maradei Vincenzo

Bronzo Standard

Carr Enrico

Russo Catello

  FANTASY GLAMOUR 

Oro Eccellenza

Gazzani Franco

Argento Eccellenza

Balloni Pietro

Farabi Francesco

Bronzo Eccellenza

Galli Alessandro

Scabardi Massimo

Oro Standard

Michelotti Aleksander

Argento Standard

Ottati Simona

  ANTICHITA' 

Oro Eccellenza

Colombo Massimiliano

Carlino Alessandro

Sapienza Francesco

Pasquali Massimo

Argento Eccellenza

Mallia Stephen

Berrettoni Marco

Gazzani Franco

Bronzo Eccellenza

Bardi Alessandro

Ogliaro Luigi

Russo Fabrizio

Isola Ivan

Fabri Alberto

Grazioso Luigi

Desiderio Alfonso

Oro Standard

Farabi Francesco

Argento Standard

Michelotti Aleksander

Bronzo Standard

Marzari Davide

  MEDIOEVO E RINASCIMENTO EUROPEO 

Oro Eccellenza

Scartezzini/Berrettoni

Scartezzini Gianpiero

Pozzati Ugo

Balloni Pietro

Argento Eccellenza

Pezzo N193

Moretti Daniele

Folli/Cheli

Ogliaro Luigi

La Monaca Salvatore

Bronzo Eccellenza

Scabardi Massimo

Terzolo Andrea

Bardi Massimo

Montesano Giorgio

Gazzani Franco

Oro Standard

Sergi Pantaleo

Michelotti Aleksander

Cavina Claudio

Argento Standard

Solvi Paolo

Gabrielli roberto

Cavalloni Mirko

Migliorini Simone

Farabi Francesco

Bronzo Standard

Di Matteo Maurizio

Mercier Yves

Pezzo N247

Montanaro Gianluca

  SECOLI  XVII  E  XVIII 

Oro Eccellenza

Pasquali Massimo

Speranza Gianfranco

Volpe/Taucer

Argento Eccellenza

Zanardi Roberto

Chiarabella Davide

Isola Ivan

Bronzo Eccellenza

Pezzo N295

Carrano/Formenti

Scartezzini Gianpietro

Oro Standard

Ganghini M.

Di Matteo Maurizio

Montanari Gianluca

Argento Standard

Pezzo N300

Pezzo N320

Giaccone Andrea

Bronzo Standard

Viscardi Enrico

Mercier Yves

Marzari Davide

  NAPOLEONICO 

Oro Eccellenza

Ruberti Riccardo

Feregotto Italo

Tessarini Andrea

Argento Eccellenza

Chiarabella Davide

Galli Alessandro

Folli/Cheli

Mallia Stephen

Frata Massimo

Bronzo Eccellenza

Terzolo Andrea

Boschian Roberto

Desiderio Alfonso

Zanardi Roberto

Oro Standard

Porro Tommaso

Argento Standard

Pezzo N322

Mercier Yves

Di Matteo Maurizio

Bronzo Standard

Pezzo N311

Michelotti Aleksander

  OTTOCENTO  POST-NAPOLEONICO 

Oro Eccellenza

Ruberti Riccardo

Tessarini Andrea

Volpe/Desiderio

Argento Eccellenza

Pezzotti Marco

Chiarabella Davide

Moretti Daniele

Mallia Stephen

Bartolomei Lorenzo

Bronzo Eccellenza

Pezzo N194

Feregotto Italo

Folli/Cheli

Berselli Maurizio

Di Biasio Lucio

Oro Standard

Pezzo N168

Michelotti Aleksander

Argento Standard

Marzari Davide

Patella Antonio

Maradei Vincenzo

Bronzo Standard

Albolino Antonio

Russo Catello

Di Matteo Maurizio

  NOVECENTO 

Oro Eccellenza

Mancuso Felice

Argento Eccellenza

Pezzotti Marco

Desiderio Alfonso

Chiarabella Davide

Zanardi Roberto

Formenti Marco

Bronzo Eccellenza

Boschian Roberto

Moretti Daniele

De Maria Enrico

Pasquali Massimo

Oro Standard

Bonavigo Gianni

Michelotti Aleksander

Bronzo Standard

Carruolo Bruno

Ferro Pier Andrea

Sergi Pantaleo

  PREMIO ALLA CARRIERA 

Pozzati Ugo

BEST NAPOLEONICI

Best Standard

Porro Tommaso

Best Eccellenza

Feregotto Italo

Best Pittura

Frata Mario

Best a cavallo

De Bernard Massimiliano

Best Scenetta

Folli/Cheli

Best over 54

Tessarini Andrea

  BEST  OF  STANDARD  

Farabi Francesco

  BEST  OF   SHOW  

Ruberti Riccardo

 

 

 

 

 

 

- X Edizione "FRAMMENTI DI STORIA" 2009 -