LA CONDOTTA

     Associazione Fiorentina

     di Ricerca e Ricostruzione Storica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Nel ringraziarVi per la partecipazione e per i due giorni all'insegna del soldatino e dell'amicizia, vi presentiamo il

PALMARES 2018


 

PREMI DELLE DITTE


Pegaso Alessandro Baialardo
Pegaso Pietro Todaro
Borin Models Pezzotti Marco
Gorini Art Bajalardo Alessandro
Masterclass Riccardo Vandini
Best Soldiers Vandini Riccardo
Mirliton Guidoni Andrea
Dino Pivato Iaia Maria Alberta
La Meridiana Russo Francesco
Milit Model Chironi Cristian
Tartar Miniatures Ciarrocchi Sergio
Perencin MMA Flauto Gennaro
Perencin MMA Frata Mario
Idramodel Gennaro Flauto
Best Soldiers Bonacina Nicol



PREMI DELLE ASSOCIAZIONI


AMIS Cristiano Cataneo
S.Giusto Lamonaca/Tomaselli



PREMI SPECIALI


La Nazione Gatoni Alfonso
Papi Terrecotte Costa/Melani
Paese dei Balocchi Ganzini Monica
Banca CRFirenze Lamonaca Salvatore
Banca MPS Ciarrocchi Sergio
Camera di Commercio Ciaccio Riccardo
Camera di Commercio Zoli Mirko
Mostra Antiquariato Loretucci Tiziana
Ass. Turis. Calenzano Rinaldi Daniele
ACI Firenze Lamonaca/Tomaselli
Città Metropolitana Giromini Daniele
Città Metropolitana Berselli Maurizio
Comune di Calenzano Premio Busti Riccardo Vandini



UNDER 54


Standard pittura


Certificato Daniele Giromini
Bronzo Moreno Bianchi
Argento Claudio Cavina, Andrea Guidoni
Oro Francesco Thau


Master Pittura


Bronzo Filippo Serafini
Oro Berselli Maurizio


Master trasfo


Argento Costa/Ricci
Oro Costa/Melani, Leonardo Torricini



SPADA E SCUDO antichità e medioevo


Standard pittura


Certificato Luca Falco
Bronzo Giromini Daniele, Ramacciotti Alberto, Paolo Vaccari, Andrea Bassetto, Federico Mariani
Argento Salvatore Marzullo, Cristiano Montagnani, Mirko Zoli, Valentina Jamel, Moreno Bianchi
Oro Christian Chironi, Ciro Garofalo, Monica Ganzini, Ruggero d’Egidio, Sergio Ciarrocchi


Standard trasfo


Bronzo Cristian Cataneo
Argento Christian Chironi


Master pittura


Bronzo Alessandro Bajalardo, Nicol Bonacina, Massimo Ruggeri
Argento Massimo Scabardi, Tiziana Loretucci, Pietro Todaro, Marco Ganghini
Oro Berettoni/Ruggeri, Riccardo Ciaccio, Roberto del Cima, Riccardo Vandini


Master trasfo


Argento Lamonaca/Cazzola

 


PICCA E MOSCHETTO sec. XVI e XVII


Standard pittura


Certificato Daniele Giromini
Bronzo Paolo Vaccari
Argento Claudio Bergamin
Oro Luigi Gandini, Salvatore Marzullo, Sergio Ciarrocchi


Standard trasfo


Bronzo Moreno Bianchi


Master pittura


Bronzo Francesco Russo, Massimo Scabardi, Alfonso Ciattini
Argento Riccardo Ciaccio, Pietro Todaro, Salvatore Lamonaca


Master trasfo


Bronzo Andrea Terzolo
Oro Marco Pezzotti

 


L’ ERA DELLUNIFORME sec. XVIII – XIX


Standard pittura


Bronzo Daniele Giromin, Andrea Guidoni, Gennaro Flauto
Argento Alberto Cazzavillan, Stefano Albanesi
Oro Cristiano Montagnani, Andrea Bassetto, Sergio Ciarrocchi


Standard Trasfo


Bronzo Alberto Angiolini
Argento Andrea Guidoni, Christian Chironi


Master pittura


Bronzo Roberto Boschian, Mario Frata, Fabrizio Marini
Argento Emilio Rajani, Christian Rosa, Giorgio Morisco
Oro Francesco Russo, Riccardo Ciaccio, Andrea Terzolo


Master trasfo


Bronzo Pietro Todaro
Argento Giberti/Carruolo, Andrea Terzolo
Oro Maurizio Berselli, Favaro/Campos, Francesco Terlizzi, Allevi/Cartacci, Riccardo Ruberti

 


KAKI E GRIGIOVERDE sec. XX e XXI


Standard pittura


Certificato Gaetano Passeri, Salvatore Marzullo, Cristiano Montagnani
Bronzo Daniele Giromini, Stefano Albanesi, Gennaro Flauto, Ciro Garofalo
Argento Christian Chironi, Cristiano Cataneo, Ruggero d’Egidio
Oro Luigi Gandini, Alberto Cazzavillan


Master pittura


Bronzo Fabrizio de Petrillo, Massimo Scabardi, Mario Frata, Riccardo Vandini, Maurizio Fenucci
Argento Giuseppe Ortolani, Salvatore Lamonaca, Maurizio Berselli, Luciano Massone, Fabrizio Marini,
Oro Maria Alerta Iaia, Roberto del Cima, Alessandro Bajalardo


Master trasfo


Bronzo Giberti/Carruolo
Argento Lamonaca/Tomaselli, Roberto Boschian
Oro Riccardo Ruberti



FANTASY


Base Pittura


Certificato Walter Illiano
Bronzo Bruno Normanno, Cristiano Montagnani, Alberto Cazzavillan
Argento Christiano Cataneo
Oro Fabrizio Pastore


Base trasfo


Certificato Bruno Normanno
Argento Ciro Garofalo
Oro Daniele Rinaldi


Master pittura


Bronzo Daniele Rinaldo, Nicol Bonacina, Enrico Collenzin
Argento Salvatore Lamonaca, Tiziana Loretucci, Fulvio Pagliettini
Oro Massimo Scabardi, Maria Alberta Iaia, Andrea Nicolini


Master trasfo


Bronzo Pietro Todaro
Argento Enrico Collenzini
Oro Lamonaca/Leveque



Targa La Nazione Premio fedeltà Pietro Todaro per il Club S.Giusto di Trieste
Coppa Provincia di Firenze Best Fantasy Standard Daniele Rinaldi
Pensatore de La Condotta Best Storico Standard Francesco Thau
Marzocco Delta Florence Premio alla Carriera Ivo Preda
Death Dealer II de La Condotta e Coppa della Regione Toscana  Best Fantasy Lamonaca/Leveque con “Maternità”
 

 

Medaglia di La Marmora de La Condotta e confezione di marmellate Chiaverini
Best Storico

Francesco Terlizzi con “Barca eclaireurs en Crimea”
 

 

 

\

 

 

 

 

La Condotta è anche su Facebook