LA CONDOTTA

     Associazione Fiorentina

     di Ricerca e Ricostruzione Storica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

LA GRANDE GUERRA

Mostra di soldatini sulla Prima Guerra Mondiale

 

Al castello di Calenzano, nei locali del Museo del Figurino Storico, dal 12 gennaio fino alla fine di maggio sarà possibile visitare la mostra organizzata da "La Condotta",

dall' A.F.B.I.S. e dal 113° Regiment de Ligne che propone un percorso uniformologico, che spazia su tutti gli scenari bellici ed i fronti della Grande Guerra,

con più di 300 figurini molti dei quali realizzati per l'occasione. Parallelamente sarà possibile visitare anche l'esposizione del museo.

 

------

 

 

PALMARES

FRAMMENTI DI STORIA - XX EDIZIONE

 

 

I PREMI DEI GIORNALISTI

1° PREMIO

FUSCO LUIGI - Come d'incanto

 

2° PREMIO

RUBERTI RICCARDO - Hostili

 

3° PREMIO

FUSCO LUIGI - Verso Bastogne

 

4° PREMIO

ILLIANO WALTER - Indiana Jones

 

5° PREMIO

LAMONACA SALVATORE - Sun Tzu

 

5° MENZIONE SPECIALE PER ORIGINALITA' ED ATTUALITA'

FUSCO LUIGI - Il non saluto

 

 

I PREMI DELLE DITTE

PREMIO MIRLITON

DI FAZIO PAOLO - The King's Court

 

PREMIO GORINI ARTE

RUGGERI MASSIMO - Filippo II il Buono

 

PREMIO BEST SOLDIERS

D'EGIDIO RUGGERO - Napoleone Bonaparte

 

PREMIO PERENCIN FANTASY

MONTAGNANI CRISTIANO - Uther realm of the light

 

PREMIO PERENCIN STORICO

VACCARI PAOLO - Battaglia della Montagna Bianca, 1620

 

PREMIO LA MERIDIANA 

BERGAMIN CLAUDIO - Iroquois hunter

 

PREMIO TRILOBITE DESIGN ITALIA

ILLIANO WALTER - Indiana Jones

 

PREMIO MILIT

CATANEO CRISTIANO - Enrico Toti

 

PREMIO DINO IL BASETTA

RUZZA MAURIZIO - Benjamin Martin, il Patriota

 

 

 

 I PREMI SPECIALI

 

Premio Camera di Commercio - Miglior figura femminile Standard

MAGGIOLINI FABRIZIO - Donna di cuori

 

Premio Camera di Commercio - Miglior figura femminile Master

CIATTINI ALFONSO - Esthel

 

Premio Camera di Commercio - Miglior figura da favola o narrativa

LAMONACA SALVATORE - BARONE di MUNCHAUSEN - Ball of cannon

 

Premio Camera di Commercio - Miglior figura over 54 mm Standard

D'EGIDIO RUGGERO - Izinduna Zulu 1879

 

Premio Sara Assicurazioni - Miglior figura over 54 mm Master

TESSARINI ANDREA - Border River - XVI century

 

Premio Monte dei Paschi - Miglior figura a cavallo Standard

CANZINI MONICA - Sun Tzu

 

Premio Monte dei Paschi - Miglior figura a cavallo Master

TODARO PIETRO - La caccia

 

Premio ACI Firenze - Miglio ambientazione Standard

FUSCO LUIGI - Piove su Berlino

 

Premio Palazzo Pitti - Miglior ambientazione Master

LAMONACA SALVATORE - Indiano Irochese

 

Premio Associazione Turistica di Calenzano - Miglior scenetta Standard

GUIDONI ANDREA - Das Ende des Reiche - Berlin 1945

 

Premio Città Metropolitana - Miglior scenetta Master

GIULIANI MARCO - Jacques de Molais 1312

 

 

 

 

LE CATEGORIE STORICHE

 

UNDER 54 mm

 

 

BASE PITTURA

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

GIROMINI DANIELE

La battaglia Termopoli 480 a.c.

 

BRONZO

 

GUIDONI ANDREA

Chasseurs de la garde, 1815

 

ARGENTO

 

DI FAZIO PAOLO

Lanzichenecchi 1527. Di ritorno da Roma

 

ORO

 

CAVINA CLAUDIO

I greci

 

 

BASE TRASFO'

 

ARGENTO

 

CAVINA CLAUDIO

Trionfo di Massimiliano

 

ORO

 

GUIDONI ANDREA

Das Ende des Reiches - Berlin 1945

 

 

ECCELLENZA PITTURA

 

ARGENTO

 

MELANI ANDREA

Roma

 

ORO

 

TRENTANOVI LUIGI

KRIEGSMARINE

 

 

ECCELLENZA TRASFO'

 

BRONZO

 

TORRICINI LEONARDO

MEDICUS E CAPSARI

 

ORO

 

COSTA-RICCI

Lepic at Eylau

 

 

 

FANTASY

 

BASE PITTURA

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

BERGAMIN CLAUDIO

ZHORK

 

ILLIANO WALTER

INDIANA JONES

 

BRONZO

 

CANZINI MONICA

Pirata

 

MAGGIOLINI FABRIZIO

Donna di cuori

 

ARGENTO

 

CATANEO CRISTIANO

The Kid

 

ORO

 

DE ANGELIS CLAUDIO

L'Antro delle Gorgoni

 

MONTAGNANI CRISTIANO

HUMANDROID

 

 

ECCELLENZA PITTURA

 

BRONZO

 

LAMONACA SALVATORE

BARONE MUNCHAUSEN-ball of cannon

 

BONACINA NICOL

Miss Smily

 

ARGENTO

 

SCABARDI MASSIMO

ROBOTS HUNTER

 

DEL CIMA ROBERTO

Into the Exclusion Zone

 

ORO

 

CIATTINI ALFONSO

Evil Mad Hatter

 

BERTORINO ENRICO

Demone

 

 

ECCELLENZA TRASFO'

 

ORO

 

LAMONACA - LEVEQUE

Sacre blue

 

 

SPADA e SCUDO

 

BASE PITTURA

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

GIROMINI DANIELE

Oplita romano

 

MARZULLO SALVATORE

Leonidas

 

BRONZO

 

BERGAMIN CLAUDIO

VIKING WARRIOR

 

MONTAGNANI CRISTIANO

ROMAN SIGNIFER

 

FALCO LUCA

Cavaliere in Gerusalemme XXII Sec.

 

CIARROCCHI SERGIO

Arciere inglese Guerra dei Cento Anni

 

ARGENTO

 

CESA MARCO

GALEOTTO MALASPINA

 

CHIARIA RENATO

Minamoto no Yoshitsune - 1153-39

 

BIANCHESSI GIOVANNI

Oplita greco

 

ORO

 

CANZINI MONICA

Sun Tzu

 

MAGGIOLINI FABRIZIO

Gladiatore Secutor

 

DI FAZIO PAOLO

Azincourt 1415

 

 

BASE TRASFO'

 

ORO

 

FUSCO LUIGI

Come D'incanto bottega scultore

 

 

ECCELLENZA PITTURA

 

BRONZO

 

SCABARDI MASSIMO

LORD OF THE WINTER

 

BENETELLO STEFANO

Guerriero vichingo

 

DEL CIMA ROBERTO

English Archer

 

ARGENTO

 

FABRI ALBERTO

CAROLINGIAN CAVALRYMAN

 

RUGGERI MASSIMO

CAVALIERE FAMIGLIA PLACIDI

 

MASSONE LUCIANO

Jean le Bon

 

CIATTINI ALFONSO

Murmillo

 

BAIALARDO ALESSANDRO

HAMON LE STRANGE LORD OF KNOCKIN

 

LORETUCCI TIZIANA

Regina Elisabetta di Turingia saluta Ludwig

 

ORO

 

RUGGERI MASSIMO

FILIPPO III IL BUONO

 

TODARO PIETRO

La caccia

 

CORTE WLADIMIRO

Crécy 1346 - French Side

 

BERTORINO ENRICO

Vichingo

 

 

ECCELLENZA TRASFO'

 

BRONZO

 

NATALINO DIEGO

LA DIFESA DELL'AQUILA

 

ARGENTO

 

TODARO PIETRO

Aiace

 

ORO

 

LAMONACA - FAVARO

TOMOE GOZEN

 

GIULIANI MARCO

Fante del Popolo di Siena 1320

 

GANGHINI MARCO

Cavaliere che onorò il crocifisso

 

 

 

PICCA e MOSCHETTO

 

BASE PITTURA

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

BIANCHESSI GIOVANNI

Picchiere inglese

 

BRONZO

 

NORMANNO BRUNO

DE NEDERLANDSE EDELMAN

 

ARGENTO

 

ZOLI MIRKO

Spanish admiral

 

ORO

 

CIARROCCHI SERGIO

Empel 1585

 

 

ECCELLENZA PITTURA

 

BRONZO

 

RUSSO FRANCESCO

GUERRIERO GIAGUARO IMPERO AZTECO

 

BONACINA NICOL

Buccaneer

 

BAIALARDO ALESSANDRO

CONTE DI TROISVILLES XXVII SECOLO

 

ARGENTO

 

CIACCIO RICCARDO

Alfonso d'Este

 

GUIDARELLI ANDREA

Le Cavalier XVIIeme siecle

 

TESSARINI ANDREA

Border River - XVI Century

 

RAJANI EMILIO

Gentiluomo

 

ORO

 

PORRO TOMMASO

Albrecht von Wallenstein, 1631

 

CORTE WLADIMIRO

Head Streltsy Commander, Moscow 1698

 

 

ECCELLENZA TRASFO'

 

BRONZO

 

LAMONACA - RUSSO

Caravaggio a Malta

 

 

 

I SECOLI DELL'UNIFORME

 

BASE PITTURA

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

VACCARI PAOLO

UFF. "1° FOOT GUARD", COMPAGNIA GRANATIERI, GRAN BRETAGNA 1808

 

NORMANNO BRUNO

RUGANTINO

 

GIROMINI DANIELE

Generale Nordista Gettysburg luglio 1863

 

BRONZO

 

TERZARIOL LODOVICO

Cow Boy Dirty Butch

 

D'EGIDIO RUGGERO

Izinduna Zulu 1879

 

CIARROCCHI SERGIO

Michel Ney a cavallo

 

ARGENTO

 

BERGAMIN CLAUDIO

WHILE THE DRUMS SOUND

 

DE ANGELIS CLAUDIO

Austrian Officer, Gyulai Rgt. 1762

 

MONTAGNANI CRISTIANO

SCOTTISH GENTLEMAN

 

FALCO LUCA

Prussian Death Hussar 1762

 

ORO

 

DEL BENE MICHELE

Warriors Mohawk

 

MAGGIOLINI FABRIZIO

Portastendardo Guardia Reale

 

VISCARDI ENRICO

Capitano Ussari N°2

 

 

BASE TRASFO'

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

VISCARDI ENRICO

Colonnello Veliti Regno di Napoli

 

BRONZO

 

GUIDONI ANDREA

Prussian Militia, 1813

 

NORMANNO BRUNO

THUNDERPIPE AND THE HOLYMAN

 

ARGENTO

 

FALCO LUCA

Etienne Nicholas Landry de Saint Aubin 1780-1853

 

ORO

 

LEALE GIULIO

Zappatore 15°Ftr.di linea Busaco 1810

 

 

ECCELLENZA PITTURA

 

BRONZO

 

RUSSO FRANCESCO

SUNKA BLOKA

 

BERSELLI MAURIZIO

Private Cameron Highlanders, Egypt 1882

 

BENETELLO STEFANO

Ufficiale inglese

 

PORRO TOMMASO

Col. Anne Charles Lebrun- 3°reg. Ussari, 1806

 

MORISCO GIORGIO

Paggio dell'Imperatore

 

ARGENTO

 

FABRI ALBERTO

BRIGANTE DELL’AGRO ROMANO

 

PATELLA ANTONIO

French Grenadier 1806

 

GABRIELLI ROBERTO

FURIERE ALPINI - ADUA 1896

 

TESSARINI ANDREA

1st Btn Royal West Kent Reg. - North West Frontier - India 1898

 

LORETUCCI TIZIANA

Timbaliere napoleonico

 

ORO

 

LAMONACA SALVATORE

INDIANO IROCHESE

 

CORTE WLADIMIRO

Giovanni Martini's escape at Little Bighorn 25/6/1876

 

 

ECCELLENZA TRASFO'

 

ARGENTO

 

GUIDARELLI ANDREA

Colonel Dupin, Mexico 1865

 

GIULIANI MARCO

Briganti Italia Meridionale 1861

 

ORO

 

BERSELLI MAURIZIO

Voltigeur Drummer French army Mexico 1863

 

COZZA MAURO

Too young to fight

 

Fratelli CANNONE

Volontario Garibaldino 1849

 

RUBERTI RICCARDO

Capo Giuseppe

 

 

KHAKI e GRIGIOVERDE

 

BASE PITTURA

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

D'EGIDIO RUGGERO

Tra le rovine di Stalingrado 1942 – 43

 

BRONZO

 

CANZINI MONICA

Totenkopf

 

RUZZA MAURIZIO

Souvenirs Francia 1918

 

ARGENTO

 

GUIDONI ANDREA

Balthasar "Bobby" Woll

 

VISCARDI ENRICO

Lawrence d'Arabia

 

ORO

 

MARZULLO SALVATORE

Letters From The Front

 

 

BASE TRASFO'

 

CERTIFICATO DI MERITO

 

CATANEO CRISTIANO

Enrico Toti

 

BRONZO

 

DI SILVESTRO - VERGERIO

Charles Darwin

 

ARGENTO

 

FUSCO LUIGI

Verso Bastogne

 

 

ECCELLENZA PITTURA

 

BRONZO

 

GANDINI LUIGI

German SPG-NCO 2 WW

 

TODARO PIETRO

Tommy

 

SCABARDI MASSIMO

MAXIM MG 08/15

 

DEL CIMA ROBERTO

Kharkov 1943

 

DEL CIMA ROBERTO

October 1946 Back to the east

 

ARGENTO

 

PATELLA ANTONIO

SS Ardenne

 

BENETELLO STEFANO

101° Airborne

 

CORTE WLADIMIRO

Billy Bishop, No 60 Sqdn RFC, 1917

 

RAJANI EMILIO

Lancere australiano 1900

 

ORO

 

MASSONE LUCIANO

Mg 42 Carrier

 

TESSARINI ANDREA

Cap.Buscaglia e Ten.Cimicchi - Teatro Mediterraneo - 1940/42

 

 

ECCELLENZA TRASFO'

 

ARGENTO

 

LAMONACA - RUSSO

Albert Einstein

 

GIULIANI MARCO

Guerrieri Galla Abissinia 1936

 

 

 

I BEST

 

 

Premio Papi Terrecotte - BEST FANTASY STANDARD

MONTAGNANI CRISTIANO - HUMANDROID

 

Premio La Condotta - BEST STORICO STANDARD

CIARROCHI SERGIO - EMPEL 1585

 

Premio Monte San Savino Show - BEST PITTURA

CORTE WLADIMIRO - Crécy 1345 - French side

 

Premio Braschi - BEST SCULTURA

Fratelli CANNONE - Volontario Garibaldino 1849

 

 

 

Premio Delta Florence - PREMIO ALLA CARRIERA

BERSELLI MAURIZIO

 

 

 

Premio La Condotta - BEST FANTASY

BERTORINO ENRICO

 

 

Premio La Condotta - BEST STORICO MASTER

RUBERTI RICCARDO - Capo Giuseppe

 

 

 

Premio Camera di Commercio (cofanetto) - Miglior figura over 54 mm StandardPremio Camera di Commercio (cofanetto) - Miglior figura over 54 mm Standard

 

La Condotta è anche su Facebook